Холмские ребята приняли участие в сборе военно-патиотического лагеря "Юнармия"

— Стройся! На право! Шагом марш! Правое плечо вперед! – и дети не в ногу зашагали по "плацу".

Эти приказы ребятам от 8 до 17 лет предстоит выполнять каждый день в течение недели. Сбор военно-патриотического лагеря "Юнармия" проходит на Сахалине второй год и заметно набирает обороты. Как отмечают организаторы, ребят желающих в нем поучаствовать стало значительно больше, в этом году – 132 человека из Южно-Сахалинска, Холмска, Анивы, Корсакова и Охи. В прошлом году на сборах военную подготовку проходили только 46 мальчишек, в этом же году создали отдельный женский батальон из 57 человек. По окончанию недельной службы, 25 июня, ребят приведут к юнармейской присяге на площади Победы в Южно-Сахалинске.

— Яостою в холмском волонтерском корпусе "Горячее сердце", и наш руководитель предложила мне поучаствовать в "Юнармии". Тем более я как-то уже ездила в подобный лагерь, где нас учили собирать и разбирать автомат Калашникова. Я сразу же согласилась, потому что мне это было интересно. Ведь в будущем я хочу связать свою жизнь с правоохранительными органами и пойти работать в МВД, — рассказала 16-летняя холмчанка Анна Травина.

С первого же дня юнармейцы живут в условиях, приближенных к армейским. Стоит отметить, что здесь нет той строгости, и как в армии. Не на всех выданная одежда по размеру, особенно на меленьких "призывниках". Командиры постоянно помогают, подсказывают где получить нужный шеврон. Здесь вполне допускается беготня по "плацу", звонить по телефону родителям и многое другое в свободное время.

— Они будут учиться строевой подготовке на плацу, в войсковом стрельбище — собирать и разбирать оружие, правильно прицеливаться и корректировать огонь, метать учебные гранаты, готовиться к бою. Когда постигнут все эти навыки, у них будут учебные стрельбы, — рассказал начальник штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия" Сахалинской области Дмитрий Минязев.

Живут юнармейцы в деревянных казармах. У входа печка-буржуйка во всю отапливает помещение, на двухэтажных нарах расстелены матрасы, подушки, одеяла — в общем, полный комплект. Вокруг казармы расположены учебные места, полоса препятствий, снаряды и полевая баня. Как рассказал Дмитрий Минязев, все выше перечисленное предоставило министерство обороны РФ.

— Сборы, которые мы проводим, это такая практика, которая применяется только у нас, в Сахалинской области. Подобное мы планируем провести и в августе. Мы стараемся уходить от акций и разовых мероприятий к системной работе по патриотическому воспитанию. Также нам поступило предложение о проведении региональных юнармейских сборов в Сахалинской области. Мы его рассматриваем, и возможно на следующий год проведем его, чтобы приехали коллеги из других регионов и посмотрели на наш опыт, — рассказал заместитель министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Егор Умнов.