Лыжня России – 2017

Для участия в юбилейной «Лыжне России – 2017» необходимо пройти медосмотр

До старта самого массового зимнего праздника — "Лыжня России" еще больше двух недель. Принять участие в нем может любой желающий сахалинец.  Для этого необходимо пройти регистрацию, которая осуществляется при наличии справки-допуска от врача.

Взрослое население от 18 лет может получить его двумя способами. Во-первых, обратиться в поликлинику по месту жительства. Где врач-терапевт на приеме выдаст соответствующую бумагу. Обращаем ваше внимание, что в справке обязательно должно быть указано — допущен для участия в "Лыжне России". Второй вариант — обратиться в Центр здоровья Сахалинского областного врачебно-физкультурного диспансера (ул. Хабаровская, 29а). При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.

— В этом году прохождение медосмотров для участников начинаем намного заранее — с 25 января по 10 февраля. Это сделано для того, чтобы не создавалось очередей, и люди могли выбрать удобное для себя время и день, — отмечает главный врач врачебно-физкультурного диспансера Анжела Курьянова.

Все обратившиеся смогут сдать кровь и проверить показатели сахара и холестерина, сдать ЭКГ, узнать вес и рост, измерить артериальное давление, узнать количество жировой ткани и воды в организме, функцию легких. Этих показателей достаточно для того, чтобы понять в каком состоянии находится организм, и готов ли он к физическим нагрузкам.

Пройти обследование  в "Центре здоровья" могут не только участники соревнований, спортсмены, учащиеся спортивных учреждений,  но и все сахалинцы старше 18 лет. Для этого необходимо позвонить в регистратуру и записаться на осмотр по телефону: 42-47-12.

Юбилейная Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2017 состоится 11 февраля

Состоялось выездное совещание организационного комитета по подготовке к Всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2017". В нем приняли участие представители областного министерства спорта, управления спортивных мероприятий, администрации Анивского района, управление ГОиЧС Сахалинской области, а также представители силовых структур региона.

Напомним, что в этом году пройдет юбилейная, 35-я массовая гонка "Лыжня России". Единый старт по всей стране запланирован 11 февраля. Уже традиционно, в нашем регионе самым масштабным становится старт на лыжне в с.Троицком Анивского района. В прошлом году в гонке приняло участие свыше 2 тыс. человек.

"В прошлом году была метель, но это не помешало любителям и профессионалам лыжного спорта принять участие в главном зимнем спортивном празднике — "Лыжне России". В этом году, мы надеемся, что погода нас не подведет, и мы сможем привлечь еще большее количество участников. Поэтому, сейчас при подготовке, главное внимание уделяется обеспечению порядка и безопасности мероприятия" — отмечают в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Для участников и зрителей будут предусмотрены палатки обогрева и питания, организована полевая кухня. Помимо этого, на территории организуют  бесплатный прокат лыжного инвентаря.

На территории лыжной базы сотрудники полиции будут обеспечивать охрану общественного порядка и следить за въездом и выездом транспортных средств.

"Учитывая опыт прошлых лет, в этом году мы подготовили еще большую парковку для личного автотранспорта. Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, а также затора на месте въезда и выезда, на территории будут работать сотрудники ГИБДД и волонтеры" — отмечают организаторы.

Для всех участников "Лыжни России" помимо отлично подготовленных трасс, будет организована развлекательная программа. С песнями и плясками, для собравшихся выступят творческие коллективы Анивы.

Напомним, что принять участие в массовом старте на лыжах могут все желающие.

Каждый сахалинец сможет выбрать для себя наиболее подходящую дистанцию. Дети побегут 200 м, юноши, мужчины, девушки и женщины — 2 км, 5 км и 10 км.

Записаться и получить стартовые номера участников можно с 6 по 10 февраля в двух учреждениях:

∙ село Троицкое Анивского района, улица Центральная, 39 (ДЮСШ с.Троицкого), приемная комиссия работает с 10.00 до 17.00 часов. Заявку можно также отправить на электронную почту: troitsk_sportscool@mail.ru. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 28-25-02.

∙ в Южно-Сахалинске заявки принимают в спортивной школе олимпийского резерва зимних видов спорта по адресу: улица Горького, д.7/1, с 9.00 до 16.00 часов. Дополнительная информация по телефону: 73-45-74.

При себе необходимо иметь паспорт и справку от врача с допуском. Страхование жизни и здоровья проводится при регистрации — бесплатно.

ИнфоВажно всемСпорт