Дети Азии 2019

"Не то дорого, что красного золота..."

<span helvetica="" neue",="" geneva,="" «noto=»" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif,="" arial,="" tahoma,="" verdana;="" font-size:="" 15px;"="">
Серебряные волонтеры Холмского района совместно с районной общественной организацией инвалидов посетили выставку в Сахалинском областном художественном музее «Не то дорого, что красного золота… Кость, камень, дерево, металл из фондов Сахалинского областного художественного музея».
Выставка представляет произведения декоративно-прикладного искусства: художественная резьба из кости (холмогрская, тобольская, хотьковская, чукотская), резьба по дереву и камню, антикварные предметы из металла (черчение по серебру, финифть, филигрань, чеканка, гравировка). Все эти предметы хранятся в фондах Сахалинского областного художественного музея.
Экспонаты дают возможность познакомиться с известными российскими центрами декоративно-прикладного искусства: Ломоносово, Хотькова, Тобольск, Уэлен, Екатеринбург и Пермский край (с. Красный Ясыл), Тыва, г. Хабаровск, Великий Устюг, Нижний Тагил и другие,  а также произведения неизвестных народных мастеров, творческие работы современных художников, охватывающие временные рамки от XVIII до XXI века.
Работы мастеров уникальны и неповторимы в своем мастерстве исполнения, а утраченные техники демонстрируют богатство декоративно-прикладного искусства России.

Источник: