В мореходном училище прошло посвящение в курсанты

Первокурсники Сахалинского высшего морского училища прошли торжественную церемонию посвящения в курсанты.

за пять минут до начала церемонии

В актовом зале – многолюдно. На зрительских местах педагоги училища, родители первокурсников, гости. Все они собрались по случаю посвящения первокурсников Сахалинского высшего морского училища в курсанты и студенты морской кузницы кадров.

Свое желание надеть курсантскую форму в этом году изъявили 96 выпускников школ, как сахалинских, так и с материковой части страны. Свое профессиональное будущее они связывают с такими специальностями, как судовождение и эксплуатация судовых энергетических установок.  А 16 девушек и юношей пришли в Сахалинское высшее морское училище, чтобы получить знания по организации перевозок и управлению на транспорте. Они будут проходить обучение в статусе студентов.

Сахалинское морское училище богато традициями и российскими канонами, которые неукоснительно здесь соблюдаются.

Традиционно звучат и слова клятвы, которые дают первокурсники, прежде чем надеть гюйсы.

«Гюйсы надеть!»

И каждый год к трибуне перед ними  выходят представители администрации округа, Сахалинского морского пароходства, ветераны флота и боевых действий, чтобы сказать будущим морякам добрые напутственные слова.

у микрофона глава администрации МО Холмский городской округ Андрей Сухомесов

Завершением торжественной церемонии посвящения в курсанты первокурсников Сахалинского высшего морского училища имени Т.Б. Гуженко – филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского стала процедура вручения действительных курсантских и студенческих билетов.

Инфо