Холмские волонтеры навестили жильцов дома престарелых в селе Правда

13 участников волонтерского движения "Горячее сердце" отправились в село Правда — в отделение престарелых граждан и инвалидов областного центра медико-социальной реабилитации "Чайка". Приехали, чтобы поздравить жильцов с наступающим Международным днем пожилого человека и вручить каждому вещицу, сделанную своими руками. Это поздравительные открытки в форме сердечка с пожеланиями доброго здоровья, долголетия, оптимизма.

А поднять настроение постояльцам дома престарелых и инвалидов, что называется, здесь и сейчас, помогли юмористические мини-сценки на актуальные темы. Все диалоги придуманы и сыграны волонтерами из числа КВНщиков. Судя по реакции зрителей, которые не скупились на аплодисменты, шутки были удачными.

После "Смехопанорамы" от местных "продюсеров" ребята пригласили зрителей на песенный флешмоб. Смысл новомодного слова, позаимствованного из английского языка, для многих пожилых людей был непонятен, но все равно согласились поучаствовать. А когда они получили на руки тексты "нетленок" известных советских авторов из популярных кинолент времен существования Советского Союза, то даже самые скромные обитатели отделения изъявили желание присоединиться к вокалистам. В музыкальном зале соцучреждения совершенно по-новому зазвучали композиции "Изгиб гитары желтой", "Песня про зайцев", "Разговор со счастьем" и другие.

После общего фото на память ребята стали прощаться со своими зрителями. Те не скрывали сожаления и просили их не забывать, а периодически наведываться. Справедливости ради надо сказать, что скучать постояльцам правдинского дома престарелых и инвалидов не приходится. К примеру, 27 сентября у них в гостях была творческая бригада холмского кинодосугового центра "Россия". Сегодня они принимали представителей холмского общества инвалидов.

Руководитель волонтерского движения "Горячее сердце", специалист отдела по делам молодежи холмского управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Ирина Буторина считает, что такие поездки, как вчерашняя, нужны не только пожилым и людям с ограниченными возможностями:

— Посещение социальных учреждений — одно из направлений деятельности волонтеров. Подобные визиты очень важны в деле воспитания подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы наши дети выросли людьми, для которых слова "милосердие", "сострадание", "почтение" — не пустой звук.

Есть надежда, что из сегодняшних волонтеров вырастут действительно замечательные люди.

НовоеПопулярноеИнфоВажно всем