Форум активных граждан в Холмске собрал более 150 участников

Общественная палата Сахалинской области продолжила проведение форумов активных граждан в районах области. 30 мая форум состоялся в Холмске.

В нем приняли участие более 150 человек из Южно‐Сахалинска, Невельска и Холмского района.

С приветственным словом выступили председатель общественной палаты Владимир Иконников, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Владислав И, депутат Сахалинской областной думы Артём Круглик.

На выставке форума активных граждан участники могли познакомиться с презентацией НКО и их проектов. В ней приняли участие: холмская местная общественная организация «Сахалинские корейцы», местная татарская национально‐культурная автономия Холмского городского округа, «Братство Александра Невского», «Ассамблея народов России», молодежный военно‐патриотический общественный фонд «Пионер», молодежное поисковое объединение «Франтирер», социальный проект «Дети в Интернете».

Работа на каждой площадке предоставила участникам возможность обсудить актуальные для них вопросы, обменяться опытом, познакомиться, а также получить ответы на интересующие вопросы и консультации.

На пленарном заседании были подведены итоги работы форума. Модераторы озвучили интересные предложения, идеи и рекомендации, которые будут отражены в итоговой резолюции. Было предложено разработать региональный закон о добровольчестве, инициирование процедуры о внесении изменений в федеральные законы, регламентирующие проживание и работу иностранных граждан, разработать программу по грантовой поддержке ТОСов в Холмском городском округе по примеру Южно‐Сахалинска.

Ребята из волонтерской организации г. Холмска «Горячее сердце», волонтеры Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса на площадке «Добровольчество» с заместителем директора Аппарата Общественной палаты Маргаритой Носовой обсудили приоритетные волонтерские направления в нашем регионе, познакомили гостей со своей деятельностью и, конечно же, уделили большое внимание Федеральному закону о добровольчестве (волонтерстве).